http://www.nyq.cn
 当前位置:首页-> 资源下载 -> 试题 -> 高一数学试卷 -> 下载
试卷资源详情
资源名称 河北省保定市高阳中学2013-2014学年高一上学期第十四次周练数学试题
文件大小 57KB
所属分类 高一数学试卷
授权方式 共享资源
级别评定
资源类型 试卷
更新时间 2013-12-30 15:15:43
相关链接
资源登录 ljez
资源审核 nyq
文件类型 WinZIP 档案文件(*.zip)
运行环境 Windows9X/ME/NT/2000/XP
下载统计
::立即下载::
进入下载页面
下载出错
简介:

高一数学周练十四

1.某动物数量y(只)与时间x(年)的关系为y=alog2(x+1),设第一年有100只,则到第七年它们发展到(  )

A.300只 B.400只

C.500只 D.600只

2.马先生于两年前购买了一部手机,现在这款手机的价格已降为1000元,设这种手机每年降价20%,那么两年前这部手机的价格为(  )

A.1535.5元 B.1440元

C.1620元 D.1562.5元

3.为了改善某地的生态环境,政府决心绿化荒山,计划第一年先植树0.5万亩,以后每年比上年增加1万亩,结果第x年植树亩数y(万亩)是时间x(年数)的一次函数,这个函数的图象是(  )



4.某单位为鼓励职工节约用水,作出了如下规定:每月用水不超过10 m3,按每立方米x元收取水费;每月用水超过10 m3,超过部分加倍收费,某职工某月缴费16x元,则该职工这个月实际用水为(  )

A.13 m3 B.14 m3

C.18 m3 D.26 m3

5.某地区植被被破坏,土地沙化越来越严重,最近三年测得沙漠增加值分别为0.2万公顷、0.4万公顷和0.76万公顷,则沙漠增加数y (万公顷)关于年数x(年)的函数关系较为近似的是(  )

A.y=0.2x B.y=110(x2+2x)

C.y=2x10 D.y=0.2+log16x

6.某工厂12月份的产量是1月份产量的7倍,那么该工厂这一年中的月平均增长率是(  )

A.711 B.712 X k b 1 . c o m

C.127-1 D.117-1

7.某汽车油箱中存油22 kg,油从管道中匀速流出,200分钟流尽,油箱中剩余量y(kg)与流出时间x(分钟)之间的函数关系式为__________________.

8.某工厂生产某种产品的月产量y与月份x之间满足关系y=a?0.5x+b.现已知该厂今年1月份、2月份生产该产品分别为1万件、1.5万件.则此工厂3月份该产品的产量为________万件.

9.假设某商品靠广告销售的收入R与广告费A之间满足关系R=aA,那么广告效应D=aA-A,当A=________时,取得最大值.

解析:D=aA-A=-(A-a2)2+a24,

当A=a2,即A=a24时,D最大.

10.将进货价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件;若每件的售价涨0.5元,其销售量减少10件,问将售价定为多少时,才能使所赚利润最大?并求出这个最大利润.

11.燕子每年秋天都要从北方飞向南方过冬,研究燕子的科学家发现,两岁燕子的飞行速度可以表示为函数v=5log2Q10,单位是m/s,其中Q表示燕子的耗氧量.

(1)试计算:燕子静止时的耗氧量是多少个单位?

(2)当一只燕子的耗氧量是80个单位时,它的飞行速度是多少?

12.众所周知,大包装商品的成本要比小包装商品的成本低.某种品牌的饼干,其100克装的售价为1.6元,其200克装的售价为3元,假定该商品的售价由三部分组成:生产成本(a元)、包装成本(b元)、利润.生产成本(a元)与饼干重量成正比,包装成本(b元)与饼干重量的算术平方根(估计值)成正比,利润率为20%,试写出该种饼干1000克装的合理售价.

答案:

1. A2. D3. A4. A5. C6. D

7. y=22-x

8. 1.75

9.

10. 解:设每件售价提高x元,利润为y元,

则y=(2+x)(200-20x)=-20(x-4)2+720.

故当x=4,即定价为14元时,每天可获利最多为720元.

11. 解:(1)由题意知,当燕子静止时,它的速度为0,代入题目所给公式可得

0=5log2,解得Q=10,

即燕子静止时的耗氧量为10个单位.

(2)将耗氧量Q=80代入公式得

v=5log2=5log28=15(m/s),

即当一只燕子耗氧量为80个单位时,它的飞行速度为15m/s.

12. 解:设饼干的重量为x克,则其售价y(元)与x(克)之间的函数关系式为y=(ax+b)(1+0.2).

由已知有1.6=(100a+b)(1+0.2),

即=100a+10b.

又3=(200a+b)(1+0.2),

即2.5≈200a+14.14b. w w w .x k b 1.c o m

∴0.167≈5.86b.

∴.

∴y=(1.05×10-2x+0.0285)×1. 2.

当x=1000时,y≈13.7(元).

∴估计这种饼干1000克装的售价为13.7元.

相关资源:
·河北省保定市高阳中学2013-2014学年高一上学期第十三次周练数学试题
·江西省新余市新余一中2013-2014学年高一上学期第一次段考数学试题
·江西省宜春市上高二中2013-2014学年高一上学期第一次月考数学试题
·江西省南昌三中2013-2014学年高一第一次月考数学试题
·江西省修水县第一中学2013-2014学年高一上学期第一次段考数学试题
·江西省信丰中学2013-2014学年高一上学期第一次月考数学试题
·广西桂林十八中2013-2014学年高一上学期期中考试数学试题
·广东省中山一中2013-2014学年高一上学期第一次段考数学试题
·山西省太原五中2013-2014学年高一10月月考数学试题
·安徽省毫州市涡阳四中2013-2014学年高一上学期第一次质量检测数学试题  
☉为确保正常使用请使用 WinRAR v3.20 以上版本解压本站软件。
☉如果这个资源总是不能下载的请点击报告错误,谢谢合作!!
☉欢迎大家给我们提供教学相关资源;如有其它问题,欢迎发信联系管理员,谢谢!
关于本站 | 免责声明 | 业务合作 | 广告联系 | 留言建议 | 联系方式 | 网站导航 | 管理登录
闽ICP备05030710号